Unterrichtsentwurf

Erstellt mit dem Thema: Erstelle mir einen Unterrichtsentwurf zu der Doku auf Netflix - Babo Haftbefehl. Fokussiere dich auf dieses Hauptthema der Doku: familiäre Prägungen durch Drogenkonsum und ihre Auswirkungen

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Familiäre Prägungen durch Drogenkonsum und ihre Auswirkungen – am Beispiel der Netflix-Doku "Babo Haftbefehl"

18+ (Oberstufe/Berufsschule)90 Minuten

Lernziele

    Die SuS können erläutern, wie sich Drogenprobleme innerhalb der Familie auf Kinder und Jugendliche auswirken.
    Sie analysieren ausgewählte Sequenzen der Doku daraufhin, welche familiären und gesellschaftlichen Faktoren biografisch prägen.
    Sie erkennen Schutzfaktoren und mögliche Hilfen zur Prävention und Unterstützung für Betroffene.
    Sie reflektieren eigene und gesellschaftliche Haltungen zu Sucht und betroffenen Familien.
    Die SuS erweitern ihre Diskussionskompetenz und Urteilsfähigkeit im Umgang mit sensiblen sozialen Themen.

Verlauf

Einstieg (10 min)

Kurze Begrüßung: Triggerwarnung ansprechen! Vorstellung des Stundenfokus und gemeinsames Sichten eines zentralen Ausschnitts aus der Doku (Haftbefehls Kindheit/Erwähnungen von Drogenkonsum in der Familie). Anschließend: Blitzlicht-Wortwolke/Assoziationen der SuS zum Thema.

Plenum, audiovisuelle Impulse, Brainstorming
Erarbeitung 1 (5 min)

Kurze arbeitsteilige Gruppenbildung (Vier Gruppen, je nach Klassengröße): Jede Gruppe erhält einen Leitfaden/Arbeitsauftrag zu einem Aspekt:

  1. Familiäre Prägung durch Drogenkonsum – Was bedeutet das konkret?
  2. Generationenübergreifende Wirkungen und Risikofaktoren.
  3. Schutzfaktoren und Resilienz – Was hilft Kindern aus belasteten Familien?
  4. Hilfsangebote/Vorurteile/Stigmatisierung in der Gesellschaft. Gruppen lesen passendes Transkript/sehen entsprechenden Doku-Clip.
Gruppenarbeit, Materialauswertung, Diskussion
Erarbeitung 2 (40 min)

Die Gruppen arbeiten selbständig an ihren Leitfragen, recherchieren ggf. kurz im Internet (z. B. nach Beratungsangeboten), bereiten ein Plakat oder eine kurze Präsentation mit ihren Ergebnissen vor. Neben den Leitfragen optional: Bezug zu anderen (Film/Literatur) oder eigenen Erfahrungen.

Gruppenarbeit, Mediennutzung
Puffer/Vertiefung

Schnelle/fortgeschrittene SuS: Einzel- oder Partnerarbeit zu einer weiterführenden Frage: Wie könnte Prävention wirksam aussehen? Wie erzählen andere Künstler*innen o. Literaten von ähnlichen Erfahrungen? (Kurzes Erfahrungsprotokoll oder kreative Mindmap).

Einzel-/Partnerarbeit, kreative Reflexion
Ergebnissicherung & Reflexion (25 min)

Gruppen präsentieren im Plenum und diskutieren ggf. Unterschiede, Gemeinsamkeiten, eigene Eindrücke. Gemeinsames Cluster an der Tafel: Welche Faktoren sind besonders bedeutsam? Welche Lösungen/Hilfen gibt es? Reflexion: Gibt es Vorurteile und wie lassen sie sich abbauen?

Präsentation, Plenumsdiskussion, Cluster
Abschluss/Ausblick (10 min)

Fazit durch die Lehrkraft: Zusammenfassung der wichtigsten Erkenntnisse. Feedbackrunde in der Klasse (z. B. per Kartenabfrage: "Was nehme ich mit?"). Auftakt für einen möglichen Folgeunterricht: Umgang mit Sucht/Abhängigkeit in weiteren Lebensbereichen oder Diskussionsrunde mit externen Expert*innen.

Plenum, Reflexion, Ausblick

Ausblick

Im Anschluss kann das Thema weiter vertieft werden, etwa mit einem Expertenbesuch (z.B. Suchtberatung), weiteren Film- oder Literaturanalyse (z.B. "Christiane F.", Erfahrungsberichte), oder einer Projektarbeit zu gesellschaftlicher Stigmatisierung von Suchtkranken und Präventionsmaßnahmen an Schulen.

Unterrichtsmaterialien

Arbeitsblatt Empfehlungen

Sucht und Abhängigkeit

Die Lernenden setzen sich mit der Thematik Sucht und Abhängigkeit auseinander, erkennen gesundheitliche und psychische Folgen und verstehen die Notwendigkeit professioneller Hilfe. Arbeitsblatt mit Textanalysen, Multiple-Choice-Fragen und Aufgaben zur Reflexion.

Exit ticket: Lerneinstellung (mindset)

Arbeitsblatt zur Reflexion und Bewertung der eigenen Lerneinstellung während einer Unterrichtsstunde, geeignet für Oberstufen-Schüler:innen, hilft die eigene Haltung und Mitarbeit zu reflektieren.

Rollenkarten II (alle Altersstufen) - Wähle die Anzahl der Rollenkarten aus

Das Arbeitsblatt fördert Debatten- und Diskussionskompetenzen durch verschiedene Rollen, die verschiedene Perspektiven auf ein Thema einnehmen. Anwender werden angeleitet, Rollen zu verstehen, zu recherchieren und Argumente vorzubereiten - geeignet für Oberstufe und Berufsfachschule.

Wege zu Selbstbestimmung und Teilhabe bei psychischen Erkrankungen

Das Arbeitsblatt vermittelt das Konzept der Recovery bei psychischen Erkrankungen, reflektiert gesetzliche Rahmenbedingungen und gesellschaftliche Strukturen mit Bezug auf Unterstützung und Teilhabe. Geeignet für Berufsschule im sozialen und pflegerischen Bereich.

Talkshow-Simulation

Simulation einer Talkshow zur Auseinandersetzung mit gesellschaftlich relevanten Themen. Fördert Perspektivübernahme, Argumentation, Diskussionsführung und Reflexion. Enthält Rollenkarten mit Hintergrundinfos und ermöglicht Feedback im Plenum. Geeignet ab Klasse 9, auch für Oberstufe.